原町無線塔、朝日座など福島県南相馬市原町区(旧原町市)の文献を公開

海軍特攻隊福島県出身者名簿

比島方面作戦 特攻隊戦死者名簿

201航空隊 (203空・221空・341空・634空)
昭和19年10月25日
第一神風特別攻撃隊 敷島隊 マバラカット基地発 タクロバン沖機動部隊攻撃
聯合艦隊告示59号
(零戦)    戦闘301飛行隊
一飛曹 中野 盤雄   (福島・甲飛10期)     戦闘301飛行隊

昭和20年1月6日
神風特別攻撃隊 第二十三金剛隊 ニコルス基地発 イバ沖艦船攻撃
聯合艦隊告示151号
(零戦)
二飛曹 倉松 房太   (福島・丙飛16期)
701航空隊
昭和19年11月6日
神風特別攻撃隊 第四鹿島隊 マバラカット基地発 カモテス海峡艦船攻撃
聯合艦隊告示76号
(零戦) 聯合艦隊告示93号
二飛曹 志賀 敏美   (福島・丙飛15期)  鹿島隊直掩(653空)
761航空隊
昭和19年12月7日
第五神風特別攻撃隊 颶風隊 クラーク基地発 レイテ島沖艦船攻撃
聯合艦隊告示87号
操縦 上飛曹 佐藤 周三  (福島・丙飛3期)    攻撃405飛行隊
電信 一飛曹 森本 元秋  (福島・乙飛17期)

昭和19年12月15日
第五神風特別攻撃隊 第一草薙隊 デゴス基地発 スルー海方面機動部隊攻撃
聯合艦隊告示87号
(銀河)
電信 二飛曹 星野  勝  (福島・乙飛特1期)

765航空隊
昭和20年1月3日
神風特別攻撃隊 月光隊 マバラカット基地発 ネグロス島沖艦船攻撃
聯合艦隊告示242号    (153空)
(月光)
操縦 上飛曹 梶原  昇  (広島・丙飛8期)    戦闘812飛行隊
偵察 飛曹長 田中 竹雄  (山形・偵練39期)

昭和20年1月3日
神風特別攻撃隊 旭日隊 ラサン基地発 ミンダナオ島沖機動部隊攻撃
聯合艦隊告示90号
(彗星)
偵察 中尉  風間 萬年  (福島・海兵72期)

太平洋方面作戦 特攻隊戦死者名簿
昭和20年8月9日
神風特別攻撃隊 第四御盾隊 百里原基地発 犬吠埼東方機動部隊攻撃
聯合艦隊告示194号
(彗星)
操縦 上飛曹 板橋 泰夫  (福島・甲飛8期)

762航空隊
昭和20年3月11日
菊水部隊 梓特別攻撃隊 鹿屋基地発 ウルシー泊地攻撃
聯合艦隊告示86号
(銀河)
電信 二飛曹 横山 侃昭  (福島・甲飛12期)

701航空隊
昭和20年3月18日
神風特別攻撃隊 菊水部隊  彗星隊 第一国分基地発 九州東方機動部隊攻撃
聯合艦隊告示96号
(彗星) 発進順
偵察 二飛曹 小野塚 一江 (福島・甲飛12期)

昭和20年3月20日
神風特別攻撃隊 菊水部隊  彗星隊 第一国分基地発 九州南東方機動部隊攻撃
聯合艦隊告示96号
(彗星) 発進順
操縦 上飛曹 佐藤  甲  (福島・乙飛16期)
攻撃103飛行隊

762航空隊
昭和20年3月11日
神風特別攻撃隊 菊水部隊 銀河隊 築城基地発 九州東方機動部隊攻撃
聯合艦隊告示135号
(銀河)
操縦 飛曹長 上杉 丈助  (福島・操練38期)    攻撃501飛行隊

昭和20年3月18日
神風特別攻撃隊 菊水部隊 銀河隊 築城基地発 九州東方機動部隊攻撃
聯合艦隊告示135号
(銀河)
操縦 飛曹長 上杉 丈助  (福島・操練38期)    攻撃501飛行隊

昭和20年3月21日
神風特別攻撃隊 菊水部隊 銀河隊 出水基地発 九州東方機動部隊攻撃
聯合艦隊告示135号
(銀河)攻撃406飛行隊
電信 二飛曹 角田 利男  (福島・甲飛12期)

昭和20年3月27日
神風特別攻撃隊 第一銀河隊 宮崎基地発 沖縄周辺艦船攻撃
聯合艦隊告示224号
(銀河)  攻撃262飛行隊
偵察 中尉  高橋 惣吾  (福島・予備学13期)

昭和20年5月25日
神風特別攻撃隊 第十銀河隊 宮崎基地発 沖縄周辺艦船攻撃
聯合艦隊告示234号
(銀河)    攻撃406飛行隊
偵察 一飛曹 鈴木 喜久男  (福島・乙飛18期)

931航空隊
昭和20年5月11日
神風特別攻撃隊 菊水雷桜隊 串良基地発 沖縄周辺艦船攻撃
聯合艦隊告示211号
(天山)
偵察 少尉  栗村 正教   (福島・予備学13期)
偵察 少尉  吉田 謙二郎  (福島・予備学13期)
攻撃711飛行隊

昭和20年3月21日
第一神風桜花特別攻撃隊 神雷部隊攻撃隊 鹿屋基地発 九州南東方機動部隊攻撃
聯合艦隊告示97号
(一式陸攻)
大尉  佐久間 洋幸  (福島・海兵71期)
飛曹長 村松  司   (福島・操練31期)
飛曹長 高木 信夫   (福島・偵練44期)

昭和20年5月4日
第七神風桜花特別攻撃隊 神雷部隊桜花隊 鹿屋基地発 沖縄周辺艦船攻撃
聯合艦隊告示110号
(桜花)
上飛曹 上田 英二   (福島・乙飛17期)

攻撃708飛行隊
昭和20年4月12日
第三神風桜花特別攻撃隊 神雷部隊攻撃隊 鹿屋基地発 沖縄周辺艦船攻撃
聯合艦隊告示98号
(一式陸攻)
飛曹長 菊池 辰男   (福島・偵練26期)

昭和20年4月14日
第四神風桜花特別攻撃隊 神雷部隊攻撃隊 鹿屋基地発 沖縄周辺艦船攻撃
聯合艦隊告示100号
(一式陸攻)
中尉  斎藤 三郎   (福島・予備学13期)
少尉  梶原 勝之   (福島・予備学13期)
飛長  佐藤 保勝   (福島・乙飛特3期)

昭和20年6月22日
第九神風桜花特別攻撃隊 神雷部隊攻撃隊 鹿屋基地発 沖縄周辺艦船攻撃
聯合艦隊告示240号
(一式陸攻)
中尉  根本 次男   (福島・予備学13期)
一飛曹 佐藤 貞志   (福島・甲飛12期)

戦闘306飛行隊
昭和20年4月6日
神風特別攻撃隊 第三建武隊  鹿屋基地発 喜界島南方機動部隊攻撃
聯合艦隊告示99号

(零戦)
一飛曹 蛭田 八郎   (福島・乙飛17期)

宇佐航空隊
昭和20年4月6日
神風特別攻撃隊 第一 八幡護皇隊 串良基地発 沖縄周辺艦船攻撃
聯合艦隊告示142号
(九七艦攻)
電信 一飛曹 皆川 二三夫 (福島・甲飛11期)

昭和20年4月12日
神風特別攻撃隊 第二 八幡護皇隊 串良基地発 沖縄周辺艦船攻撃
聯合艦隊告示143号
(九七艦攻)
偵察 上飛曹 上野 留雄  (福島・乙飛14期)

百里原航空隊
昭和20年4月6日
神風特別攻撃隊 第一正統隊 第二国分基地発 沖縄周辺艦船攻撃
聯合艦隊告示142号
(九九艦爆)
操縦 上飛曹 加藤 啓一  (福島・乙飛13期)

昭和20年4月28日
神風特別攻撃隊 第二正統隊 第二国分基地発 沖縄周辺艦船攻撃
聯合艦隊告示145号
(九九艦爆)
操縦 一飛曹 片寄  従道   (福島・甲飛11期)

昭和20年5月25日
神風特別攻撃隊 第三正統隊 第二国分基地発 沖縄周辺艦船攻撃
聯合艦隊告示207号
(九九艦爆)
操縦 上飛曹 安斎 岩男  (福島・乙飛17期)

はらのまち100年史

お気軽にお問い合わせください。 TEL 024-546-9261 受付時間 9:00 - 18:00 (月・水・金曜日除く)

PAGETOP
Copyright © おはようドミンゴ・二上英朗 All Rights Reserved.