原町無線塔、朝日座など福島県南相馬市原町区(旧原町市)の文献を公開

1958 昭和33年福島県人ブラジル移民(相馬双葉)名簿 

  • HOME »
  • 3.11南相馬 »
  • 1958 昭和33年福島県人ブラジル移民(相馬双葉)名簿 

昭和33年福島県人ブラジル移民(相馬双葉)名簿 
氏名 出身地 渡航年月 渡航船名 経歴住所など(特に注記なきものは農業者)行末の数字は原典本文所在頁
【双葉郡】【あ行】
愛澤要  苅野村立野 昭和10年5月サントス丸 レヌーシオ 393
愛澤淳志 苅野村 昭和10年5月サントス丸 モジ・ダス・クルーゼス
愛澤力  長塚村 昭和4年3月 モンテビデオ丸 イタケーラ
青木今朝次郎 大野村 昭和9年12月マニラ丸 パラナ州アサイ
阿部定次郎 苅野村 昭和4年6月 ラプラタ丸 モジ・ダス・クルーゼス
阿部仁一 苅野村 昭和4年6月 ラプラタ丸 モジ・ダス・クルーゼス
阿部繁次郎 久之浜 昭和9年2月サントス丸 モジ・ダス・クルーゼス 理髪業
猪狩親一 上岡村 昭和7年6月 ラプラタ丸 サンパウロ
猪狩武俊 上岡村 昭和7年6月 ラプラタ丸 パラナ州アサイ
猪狩喜近 上岡村 昭和10年1月 リオ・デ・ジャネイロ丸 モジ・ダス・クルーゼス
猪狩勇栄 上岡村 昭和9年6月 ブエノスアイレス丸 スザノ
猪狩五郎 上岡村 昭和9年6月 ブエノスアイレス丸 スザノ
猪狩中  上岡村 昭和10年1月 リオ・デ・ジャネイロ丸 モジ・ダス・クルーゼス
猪狩三夫 上岡村 昭和10年1月 リオ・デ・ジャネイロ丸 モジ・ダス・クルーゼス
石川茂雄 苅野村室原 大正2年10月 若狭丸 パラプアン 172
石川毅  苅野村室原 大正2年10月 若狭丸 茂雄の次男 23
石川義雄 苅野村室原 大正2年10月 若狭丸 マリリア
石川ヒデ 苅野村 大正14年8月 マリリア
石澤秀光 浪江町 昭和12年10月 サントス丸 メリデイアーノ
石澤豊作 浪江町 昭和12年10月 サントス丸 メリデイアーノ
石坂寿郎 大堀村 昭和7年5月 マニラ丸 サンパウロ
石坂好干 大堀村 昭和7年5月 マニラ丸 サンパウロ 工
泉沢新一 大野村 昭和10年9月 モンテビデオ丸 カルロポリス
泉沢留雄 大野村 昭和10年9月 モンテビデオ丸 カルロポリス
板倉明義 苅野村 昭和10年1月 アフリカ丸 パラナ州 パラナシテイー
井戸川一三 長塚村 昭和9年7月 マニラ丸 モジ・ダス・クルーゼス
岩倉光風 浪江町 昭和10年 ラプラタ丸 ツッパン 169
岩野貞  浪江町 昭和9年12月 マニラ丸 ソロカバナ 37
岩野四郎 浪江町 昭和9年12月 マニラ丸 パラナ州ジョアキン・タボーラ 写真業
岩野五郎 浪江町 昭和9年12月 マニラ丸 パラナ州ジョアキン・タボーラ 写真業
岩野等  浪江町 昭和9年12月 マニラ丸 パラナ州ジョアキン・タボーラ 
岩野元治 浪江町 昭和10年3月 ラプラタ丸 スザノ
植田五左衛門 浪江町 昭和12月9月 マニラ丸 モジ・ダス・クルーゼス
植田松治 浪江町 昭和12年4月 アリゾナ丸 カルロポリス シャバンテス
牛渡誠  浪江町 昭和9年12月 サントス丸 モジ・ダス・クルーゼス
牛渡仲良 浪江町 昭和9年6月 アリゾナ丸 パラナ州パラナグア
梅田正  大堀村 昭和10年1月 リオ・デ・ジャネイロ丸 エスピリット・サント
宇佐見順助 上岡村 昭和10年1月 リオ・デ・ジャネイロ丸 エスピリット・サント
遠藤忠之介 久之浜 昭和10年3月 ラプラタ丸 マウア 社員
遠藤豊  双葉町 昭和10年4月 サントス丸 カルロポリス
大倉正友 苅野村酒田 昭和5年10月 サントス丸 312
大橋軍治 幾世橋村 マリリア
大原伝  幾世橋村 昭和8年12月 ラプラタ丸 パラナ州サンタマリア
岡村清次郎 浪江町 昭和9年7月 マニラ丸 モジ・ダス・クルーゼス
【か行】
加賀認  新山村 昭和8年5月 マニラ丸 サンパウロ
加藤一雄 上岡村 昭和9年11月 アラビア丸 モジ・ダス・クルーゼス
上神谷武 上岡村 昭和11年8月 リオ・デ・ジャネイロ丸 オザスコ
亀屋広衛 商業 熊町 10年6月 リオ・デ・ジャネイロ丸 アナスタシオ
神長倉倉記233 苅野村室原 昭和9年9月 モンテビデオ丸 北巴ウライ
神長倉松夫 苅野村 昭和10年4月 サントス丸 オザスコ
川崎常勝 苅野村 昭和12年6月 サントス丸 パラナ州パラナグワ
川俣嘉之 浪江町 昭和10年3月 ラプラタ丸 モジ・ダス・クルーゼス
菅野俊夫 新山町 昭和8年9月 マニラ丸 ノロエステ線アラサツーバ 151
管野芳夫 新山町 アラサツーバ 
北林豊吉 浪江町 昭和9年9月 ハワイ丸 サンパウロ
小竹則一 熊町村 昭和8年5月 マニラ丸 ノロエステ線アラサツーバ 135
小須田隆雄 大野村 昭和10年10月 マニラ丸 ピランジ
小林亀重 長塚村 昭和9年8月 マニラ丸 カルロポリス シャバンテス
古室倫吉 請戸村 昭和9月12月 サントス丸 ソロカバナ線エスビゴン 43
小山保  大野村 昭和12年10月 サントス丸 モジ・ダス・クルーゼス
込堂眞夫 浪江町 昭和12年6月 マニラ丸 サンパウロ・ド・ツールヴォ
木幡盛政 浪江町 昭和9年8月 アフリカ丸 パラナ州アサイ
近藤春五郎 大堀村 昭和8年9月 ワワイ丸 オウリーニョス
近藤詮  大堀村 昭和4年11月 ラプラタ丸 
今野一  浪江町 昭和9年8月 アフリカ丸 ソロカバナ線ノーバ・アメリカ 44
【さ行】
齋藤松男 大堀村 昭和9年4月 モンテビデオ丸 マリリア
齋藤惣次郎 木戸村 昭和8年8月 ガルサ
齋藤宗三 上岡村 昭和9年6月 ブエノス丸 モジ
齋藤清次郎 熊町村 昭和5年4月 河内丸 ツールヴォ
坂上仲衛 熊町村 昭和8年5月 マニラ丸 マリリア
酒井祐雄 請戸村 昭和4年10月 河内丸 モジ・ダス・クルーゼス 377
酒井泰男 請戸村 昭和4年10月 河内丸 モジ・ダス・クルーゼス 
酒井健之助 請戸村 大正14年 モンテビデオ丸 マリリア 
酒井政五郎 請戸村 大正15年10月 モンテビデオ丸 マリリア
坂本正照 上岡村 昭和9年6月 ブエノスアイレス丸 コクエーラ 391
佐川眞男 浪江町 昭和10年3月 アリゾナ丸 パラナ州アサイ
佐久間伝蔵 苅野村 昭和10年2月 ハワイ丸 ノロエステ線プレジオ・アングレ
佐久間信蔵 苅野村 昭和10年2月 ハワイ丸 ノロエステ線プレジオ・アングレ 133
佐々木武雄 大堀村 昭和10年1月 アフリカ丸 ツッパン 171
佐々木定之進 新山町 パラナ州ローランジャ 工
佐々木輝 浪江町 昭和4年11月 ラプラタ丸 リオ・デ・ジャネイロ州ボニート・ジャプイー 
佐々木渉 浪江町 昭和4年11月ラプラタ丸 パルメイラ 367
佐々木嘉綱 熊町村 昭和11年8月 リオ・デ・ジャネイロ丸 オザスコ
佐藤清   苅野村 10年1月 アフリカ丸 カルロポリス ヴィラ シャバンテス
佐藤清春 上岡村 昭和2年9月 マニラ丸 カッポン・ボニート
佐藤軍造 浪江町 10年10月マニラ丸 モジ・ダス・クルーゼス
佐藤孝一 上岡村 昭和11年4月 リオ・デ・ジャネイロ丸
佐藤清一 上岡村 昭和2年9月 マニラ丸 カッポン・ボニート
佐藤武夫 富岡町 昭和11年3月 リオ・デ・ジャメイロ丸 パラグアスー・パウリスタ
佐藤辰之助 上岡村 昭和2年9月 マニラ丸 カッポン・ボニート
佐藤俊徳 苅野村 昭和4年4月 ハワイ丸 パラナ州アサイ
佐藤水義 苅野村 昭和4年4月 ハワイ丸 パラナ州アサイ
佐藤春雄 新山町 昭和9年4月ハワイ丸 パラナ州アストルガ
三瓶正義 上岡村 昭和2年4月 サンパウロ州サント・ボニート
三瓶竹之助 上岡村 昭和9年8月 モンテビデオ丸 ツッパン
志賀勇  請戸村 昭和9年12月 サントス丸 ソロカバナ線エスビゴン 43
志賀水門 川内村 昭和12年9月 ブエノスアイレス丸 ゴヤス州アナポリス
志賀正  川内村 昭和12年9月 ブエノスアイレス丸 ゴヤス州アナポリス
志鎌正直 久野浜町 アルバレス・マッシャード
柴口貞義 苅野村 9年6月 ブエノスアイレス丸 ゴヤス州アナポリス
島田一郎 長塚村 9年12月 アフリカ丸 マット・グロッソ州クイヤバ
島田二郎 長塚村 9年12 月アフリカ丸 マット・グロッソ州クイヤバ
島田寅蔵 浪江町 12年10月 サントス丸 エウゲニオ・デメロ
新工善一 新山町 サンパウロ
末永繁  浪江町 大正15年10月 博多丸 モジ・ダス・クルーゼス
末永勇  熊町 昭和10年11月 リオ・デ・ジャネイロ丸 ブラガンサ・パウリスタ
末永好雄 苅野村 昭和10年4月 ブエノスアイレス丸 プ・プルデンテ ノーバ・アメリカ
杉沢易雄 浪江町 昭和12年9月 ブエノスアイレス丸 マリリア
鈴木孝三 浪江町 大正14年9月 河内丸 ソロカバナ線サンタ・クルース・リオ・バルド 38
鈴木保 教師 浪江町 昭和9年7月 マニラ丸 モジ・ダス・クルーゼス
【た行】
高倉山雄 請戸村 昭和10年12月 サントス丸 ソロカバナ線ノーバ・アメリカ 54
高住清衛 苅野村 昭和8年8月 ブエノスアイレス丸 北巴アサイ・カピウーナ区 219
高見益造 大堀村   不明     不明        アラサツーバ
田河千代 大掘村 昭和10年1月 リオ・デ・ジャネイロ丸 モジ・ダス・クルーゼス
田代ヨシ 新山町 大正2年6月 若狭丸 オウリーニョス
田代義弘 双葉郡新山 昭和12年9月ブエノス丸 オズワルドクルース 162
只野儀助 幾世橋村 明治41年6月 笠戸丸 スザノ 大正6年名簿
只野利助  ブラ拓の桂植民地で米作        大正6年名簿
武内梅五郎 新山町 昭和8年6月 アリゾナ丸 モジ・ダス・クルーゼス
武田久喜 苅野村 昭和10年11月アフリカ丸 モジ・ダス・クルーゼス
田中勇  幾世橋村 昭和10年3月 アリゾナ丸 モジ・ダス・クルーゼス
田中幸蔵 幾世橋村 昭和10年3月 アリゾナ丸 モジ・ダス・クルーゼス
戸川守雄 浪江町 昭和31年8月 ブラジル丸 オザスコ
豊田忠男 幾世橋村 昭和9年6月 不明 サラプイ
【な行】
永田留十 大野村 昭和9年12月 マニラ丸 グアララーペス
中津森雄 熊町村 不明 不明 プロミッソン
新妻政儀 広野村 大正13年8月 河内丸 マイリンケ
西内新治 不明 不明 アラサツーバ 
西山正一 川内村 昭和11月4月 ソロカバナ線パラグワスー・パウリスタ 41
西山昇  川内村 昭和10年1月 リオ・デ・ジャメイロ丸 カルロポリス ヴイラ シャバンテス
【は行】
長谷川将男 浪江町 昭和11年2月 ハワイ丸 リオ・ジャプイバ 412
掃部関栄 幾世橋村 タクアリチンガ
蜂須賀要蔵 請戸村 昭和5年4月備後丸 ソロカバナ線プ・プルデンテ 51
蜂須賀茂  請戸村  昭和5年5月 ラプラタ丸 ソロカバナ線プ・プルデンテ
蜂須賀武  請戸村 昭和5年4月 備後丸 レジェンテ・フェイジョ
半谷貞清 新山町 昭和8年9月 マニラ丸 カルロポリス シャバンテス
半谷重郎治 大堀村 昭和4年7月 若狭丸 中央線スザノ・ウルペー スザノ日本人会顧問 359
半谷真琴 浪江町 昭和10年3月アリゾナ丸 ソロカバナ線クヤバ・パウリスタ 90
半谷眞身 大堀村 昭和11月3月 アリゾナ丸 パラナ州ジョアキン・タヴォーラ
半谷義雄 大堀村       アリゾナ丸 アルバレス・マシャッード
藤栄次郎 新山町広町 昭和9年3月 アフリカ丸 サンパウロ 288
堀川勇 大野村 昭和10年4月 サントス丸 ノロエステ線アラサツーバ 長男ガダルカナルで戦死 139
【ま行】
前田辰巳 浪江町 昭和10年3月 ラプラタ丸 エウゲニオ・ネロ
前原充  熊町村 昭和2年6月 不明 モジ・ダス・クルーゼス
蒔田寛  苅野村 昭和8年10月 アフリカ丸 バウルー
蒔田恒夫 苅野村 昭和8年10月 アフリカ丸 バウルー
松本道衛 葛尾村 昭和9年8月 モンテビデオ丸 パラナ州セルタネージャ
松本通衛 葛尾 昭和8年9月 モンテビデオ丸 北巴セルタネージャ 248
松本信之助 龍田村 昭和5年3月 河内丸 チジュコ・プレット区 368
三原五郎 請戸村 昭和9年12月 サントス丸 ソロカバナ線ノーバ・アメリカ 56
宮林善次郎 大堀村 昭和9年7月サントス丸 ソロカバナ線アルフレッド・マルコンデス 伯父渡辺庫記 63
水谷勝衛 幾世橋 昭和10年3月ラプラタ丸 ノロエステ線ブレジオ・アングレ 134
宮下馨 大野村 昭和10年4月 サントス丸 マリリア 
宮田福松 苅野村 リオ・デ・ジャネイロ州レポルデイナ
森栄治郎 新山町 サンパウロ
森甚蔵 新山町 昭和9年10月 ラプラタ丸 グアララーペス
森山勝巳 新山町 昭和9年7月 サントス丸 カルロポリス ヴィラ・シャバンテス
森山末雄 新山町 昭和9年7月 サントス丸 239
【や行】
矢馳誠次 浪江町 大正14年8月 河内丸 サンパウロ
矢馳祥次 浪江町 大正14年8月 河内丸 サンパウロ
柳井勝眞 大久村 昭和2年10月 モンテビデオ丸 マリリア
山本克巳 浪江町 オザスコ
山本勝雄 新山町 昭和9年1月 ブエノスアイレス丸 アラサツーバ
山本要  双葉町 アラサツーバ
山本広治 大堀村 昭和4年11月 神奈川丸 パ線ウニオン植民地 マリリア産業組合創立組合長 168
山本政雄 新山町 昭和9年1月 ブエノスアイレス丸 アラサツーバ 152
山本勝  苅野村 二世 オザスコ
山本由衛 苅野村 大正2年11月 若狭丸 オザスコ 地方支部長 大正6年名簿 340
山本喜重 苅野村 大正13年7月 神奈川丸 オザスコ アグードスの親の呼び寄せ 341
横田五左衛門 浪江町 昭和9年 モジ・ダス・クルーゼス
横田松次 浪江町 昭和9年12月
横山春見 苅野村 昭和9年10月 ブエノスアイレス丸 ドラセーナ
横山正見 苅野村 昭和12年12月 ブエノスアイレス丸 リンス 
横山巳八郎 苅野村 昭和9年8月 モンテビデオ丸 プ・プルデンテ
横山百八 苅野村 昭和9年8月 モンテビデオ丸 オザスコ
横山 貫 新山町 アラサツーバ
横山善治 大堀村 昭和10年4月 サントス丸 マリリア
横山百次郎 苅野村 昭和9年8月 モンテビデオ丸 プ・プルデンテ
横山三郎 苅野村 昭和8年11月 ハワイ丸 マリリア
横山末吉 苅野村 昭和9年1月 ブエノスアイレス丸 リンス
横山豊造 苅野村 大正15年9月 博多丸 オザスコ
横山九十九 苅野村 昭和9年8月 モンテbideo 丸 プ・プルデンテ
横山亨  幾世橋 昭和5年5月 神奈川丸 エウゲニオ・デ・メロ
吉田佐吉 苅野村 昭和9年12月 アリゾナ丸 マリリア
吉田善治 大堀村 昭和10年4月 サントス丸 マリリア
吉田高行 苅野村 昭和10年3月 アリゾナ丸 パラナ州ノーバ・エスペランサ
吉田兵衛 苅野村 昭和4年11月 ラプラタ丸 ソロカバナ線プ・ウエンセスラウ 81
吉田芳友 苅野村 昭和9年6月 アラビア丸 オザスコ 343
吉田芳美 苅野村 昭和4年11月ラプラタ丸 ソロカバナ線ノーバ・アメリカ 理髪業 56
【わ行】
若松正勝 上岡村 上岡村 昭和2年9月 マニラ丸 スザノ
渡部勇  大堀村 昭和9年7月 サントス丸 カルロポリス シャバンテス
渡部シカ 大堀村 昭和4年12月 鎌倉丸 パラナ州アサイ
渡部弘八 大堀村 昭和4年2月 鎌倉丸 パラナ州アサイ
渡部忠綱 大堀村 大正3年4月 若狭丸 モジ・ダス・クルーゼス
渡部広義 浪江町 昭和9年8月 アフリカ丸 オウリーニョス
渡部光男 浪江町 昭和9年8月 リオ・デ・ジャネイロ丸 ビリグイ
渡邊一郎 熊町村 昭和9年10月 ラプラタ丸 ドラセーナ ヤマト入植地  
渡邊長綱 龍田村 昭和5年5月 河内丸 ベルナルデス
渡邊重綱 龍田村 昭和5年5月 河内丸 ベルナルデス
渡邊敏綱 龍田村 昭和5年5月 河内丸 ベルナルデス
渡邊留次郎 浪江町 昭和10年2月 ハワイ丸 132
渡邊一美 浪江町 昭和10年2月 ハワイ丸 ノロエステ線ブレジオ・アングレ126

【相馬郡】【あ行】
愛澤芳信 飯曽 昭和10年3月 アリゾナ丸 北巴アサイ カビウーナ区 215
愛澤八郎 飯曽 昭和10年3月 アリゾナ丸 北巴アサイ カビウーナ区
安藤義男 金房村 昭和10年3月ラプラタ丸 マリリア
青田武夫 日立木村 昭和8年6月ハワイ丸 モジ・ダス・クルーゼス
青田敬男 石神村 昭和11年1月ラプラタ丸 マリリア
荒八郎  真野村 大正15年4月鎌倉丸 マリリア  
荒秀治  福田村埒木崎 大正13年9月ラプラタ丸 カペーラ 380
荒齋  石神村 大正15年4月鎌倉丸 マット・グロッソ州カンポ・グランデ
井田川善一 福浦村 昭和2年10月 モンテビデオ丸 163
上野晋  太田村 昭和10年3月アリゾナ丸 モジアナ線1年半 マリリア近郊ボンボに入植 167
牛渡清記 大野村 昭和4年12月 ブエノスアイレス丸 ピエダーデ
牛渡清信 大野村 昭和4年12月 ブエノスアイレス丸 ピエダーデ
牛渡清  石神村 昭和4年7月 サントス丸 ゴヤス州
遠藤清次 上真野村 大正3年4月若狭丸 サンパウロ市ビイラ・カロン
大畑金吾 北海老 大正3年5月 若狭丸 サンパウロ近郊 フレゲジア・ド・オー 328
折笠利雄 鶴谷 昭和4年10月 ハワイ丸 パ線グワラシー モジアナ・ペローバ耕地に22年 184
【か行】
数間三郎 金房南鳩原 昭和4年9月 鎌倉丸 北巴アサイ ペローバ区 197
数間安五郎 金房南鳩原 昭和4年9月 鎌倉丸 北巴アサイ モジアナ・ペローバ区 197
金沢忠 大野村 昭和9年 リオ・デ・ジャネイロ丸 聖州ビイラ・カロン 282
鎌田右馬治 上真野村 大正3年5月 若狭丸 タクアリチンガ 317
鎌田清多郎 上真野村 昭和6年10月 ブエノスアイレス丸 タクアリチンガ 401
鎌田六之助 上真野上栃窪 大正8年3月 博多丸 タクアリチンガ 402
鹿山重吾 深野 昭和3年6月ラプラタ丸 コチア産業組合区長 スザノ慈善会役員 361
亀井一 石神村 昭和2年7月サントス丸 シャバンテス サン・ベスト プ・ウエンセスラウ 85
菅野昌酉 駒ヶ峰 大正2年11月 若狭丸 ソロカバナ線サン・ペドロ・ド・トルボ 39
北内良蔵 二世 巴州リベロン・ド・ピニアール  サンタ・クルース・ド・パルメーラ タクアリチンガ 243
北内助蔵 八沢村海老 タクアリチンガ 北内良蔵の父 65歳で死亡 
熊坂慶助 南小高 昭和10年1月リオ・デ・ジャネイロ丸 兄山本広治の呼び寄せ 417
古小高盛 石神村大木戸 大正15年6月ラプラタ丸 ロンドリーナ 255
小林久助 原ノ町 昭和2年6月 神奈川丸 サンパウロ 281
木幡良信 太田村鶴谷 昭和3年8月 マニラ丸 モジアナ線セントジンニオ 404
紺野喜代治 石神村 大正15年9月 マニラ丸 プレジデンテ・プルデンテ
紺野弘  中村町宇多川 昭和8年1月 アフリカ丸 アサイ支部長 天理教 227
【さ行】
斎藤恵治 小高村 昭和4年11月 神奈川丸 コクエーラ 392
斎藤米治郎 日立木村立谷 昭和9年7月 サントス丸 タクアリチンガ 403
佐藤忠治 福浦村井田川 昭和10年4月 サントス丸 スザノ  365
佐藤要助 福浦村井田川 昭和10年4月 サントス丸 スザノ パルメイラス区 365
桜井博  原町 昭和4年10月河内丸 マリリア サンパウロ 292
桜井孝  原町 昭和4年10月河内丸 マリリア サンパウロ 292
佐藤明  金房村 昭和3年7月 博多丸 イツペーバ 
佐藤勇  八沢村北海老 昭和4年8月 マニラ丸 ポツポランガ 399
佐藤栄治 上真野村 大正3年5月 若狭丸 サンパウロ 296
佐藤昌作 石神村 大正15年4月 ハワイ丸 アルバレス・マッシャード 62
佐藤高信 石神村 大正15年 リオ・プレット
佐藤忠治 福浦村 昭和10年4月 サントス丸 スザノ
佐藤信雄 金房村 大正15年 ラプラタ丸 パラナ州クリチーバ
佐藤定信 金房村 昭和3年7月博多丸 モジ・ダス・クルーゼス
佐山政雄 小高村 昭和8年8月 アラビア丸 サンパウロ カーザベルデ
佐野留吉 原町 昭和4年6月 サントス丸 カンナ・ブラーバ ゴヤス州ゴヤニヤ近く 420
四本松象三 金房村 昭和3年8月 若狭丸 ソロカバナ線クヤバ・パウリスタ 93
四本松勇義 金房村 昭和3年8月 若狭丸 イツペーバ 
島督 飯豊村 昭和2年11月 鎌倉丸 初江夫人 グアルーリョス 293
清水新一 石神村 昭和8年9月 マニラ丸 巴州ジョアキン・ターボラ ガピラマ日本人会の学務員 240
白川三郎 原町市 昭和28年8月 パラー州トメアスー
菅山光 石神村 大正15年3月 マニラ丸 マリリア
菅山誠 石神村 大正6年 若狭丸 レジストロ11年 アラサツーバ12.3.年 298
菅山守 大正3年4月若狭丸 サンパウロ州
菅山渡(渉)昭和2年5月 パラナ州アラポンガス
菅山松江 昭和2年5月 グアララーペス
菅山鷲造 石神村 大正3年若狭丸 サンパウロ 297
菅山輝吉 石神村 大正3年若狭丸 サンパウロ ピニェイロス 297
鈴木忠   石神村 昭和11年10月 ラプラタ丸 サンパウロ
鈴木隆雄 石神村 昭和4年6月 ラプラタ丸 グアルーリョス
鈴木茂  福浦村 昭和4年3月 備後丸 パラナ州ロンドリーナ 斡旋 
鈴木真吾 大甕村 昭和6年10月 モンテビデオ丸 CP5ミランドポリス
鈴木貞雄 金房村 昭和10年1月 モンテビデオ丸 アルジャ
鈴木タケノ 上真野村 昭和8年12月 アリゾナ丸 
【た行】
高田英夫 金房村鳩原 大正15年12月 神奈川丸 モジアナ線セントジニオ 405
高田兵助 金房村 大正15年12月 神奈川丸 パラナ州ロンドリーナ
高田幸助 金房村 昭和4年12月 サントス丸 パラー州トメアス
高野清見 上真野村小山田 昭和2年5月ハワイ丸 コクエラ 374
高野芳巳 金房村 昭和10年3月 サントス丸 パラナ州S.A.プラチナ
滝川正道 金房村 昭和9年4月ハワイ丸 カッポン・ボニート
館尾真琴 石神村深野 大正3年4月 若狭丸 モジアナ線 パ線ノーバ・グラナ 176
館尾亨 同 伯生
田中忠寿 石神村 昭和12年10月 サントス丸 サンパウロ市ペーニャ
田村明 大甕村北原 昭和4年7月 サントス丸 カンポスドジョルドン 410
田村栄 大甕村北原 昭和4年6月 サントス丸 サンパウロ近郊マチルデ 田村明の子 318
【な行】
中里正雄 福浦村女場 昭和10月3月 アリゾナ丸 モジアナ線セルトンキンニオ 404
西月半 石神村 昭和2年2月 サントス丸 サン・ベント ボアビスタ ラゴアセッカ キリスト教 86
西盛 石神村 昭和11年10月 ラプラタ丸 420
【は行】
馬場俊衛 福浦村 昭和7年2月 ラプラタ丸 バストス
伏見等 石神村 昭和2年2月 シャバンテス ボア・ビスタ15年 サンタクララ ソロカバナ線プ・ウエンセスラウ 79
藤田三二 高平村 大正15年3月マニラ丸 レジストロに入り次に北西パウリスタ、ソロカバナ、パウリスタ諸線を巡回してパ線ドラセーナに至る 187
藤田義衛 石神村 大正15年3月マニラ丸 ドラセーナ
藤田ルイス英夫 二世 ドラセーナ 三二令息 目下麻州騎兵隊にあり 183
藤原栄治 石神村 昭和4年8月 マニラ丸 サンパウロ
【ま行】
松下収 石神村 昭和3年 オウリーニョス近郊でマリリア中央線
松下敏 石神村昭和2年1月 サントス丸 シャバンテス サン・ベント ソロカバナ線プ・ウエンセスラウ 76
松下重蔵 石神村 昭和2年 ウエンセスラウ シャバンテス 73
松下稔 石神村 昭和3年6月 サントス丸 スザノ ウルペー区 法華経の行者 358
松下六郎 石神村 昭和3年 74
南原春雄 原町 昭和9年6月アラビア丸 アサイ 224
森川修 石神村 昭和2年 
森川常蔵 石神村 昭和12年5月 サントス丸 75
門馬一郎 金房村大和田 昭和9年2月マニラ丸 67
門馬清 高平村 昭和9年2月マニラ丸 イタペセリカ・ダ・セーラ 345 
門馬正男 石神村 ソロ ポルト・エピタシオ ソロ線サント・アナスタシオ 72
門馬俊正 石神村 昭和3年10年サントス ソロカバナ線ウエンセスラウ 製菓業 80
【や行】
安川松夫 原ノ町 エスピリットサント・ツールボ
山崎安志 中村町向町 昭和4年6月 ラプラタ丸 バストス第一回殖民の輸送監督として渡り、同植民地に3年 同日本人会長 パラナ州クリチーバ 267
【わ行】
渡邊孝太郎 伯生 モジ・ダス・クルーゼス 渡辺孝長男 375
渡邊末吉 原ノ町 昭和2年2月モンテビデオ丸 モジ・ダス・クルーゼス 
渡邊善之丞 原ノ町 昭和2年2月モンテビデオ丸 ゴヤス州アナポリス
渡邊寅三郎 原ノ町 昭和4年7月サントス丸 ゴヤス州アナポリス
渡邊寅雄 石神村 昭和4年7月サントス丸 ゴヤス州ネオポリス
渡邊忠一 忠雄長男 相馬郡
渡部重 中村町砂子田 昭和3年6月 マニラ丸 北巴クリチーバ 266
渡部常治 金房村 昭和2年6月 ラプラタ丸 ガルサ

 注。原典巻末の名簿を転記し本文に記述ある人物について収載したページ数を行末に記して名簿に添加した。同著ポルトガル語地名についてはカタカナ表記に直した。住所は渡航当初の入植地や1958年当時の現住所。

Fumei大内繁  大内繁蔵 アララクワラ線リオ・プレット 

3.11南相馬

お気軽にお問い合わせください。 TEL 024-546-9261 受付時間 9:00 - 18:00 (月・水・金曜日除く)

PAGETOP
Copyright © おはようドミンゴ・二上英朗 All Rights Reserved.