原町無線塔、朝日座など福島県南相馬市原町区(旧原町市)の文献を公開

皇紀2600年記念アルバムに掲載された双葉郡出身者【双葉郡】

  • HOME »
  • 3.11南相馬 »
  • 皇紀2600年記念アルバムに掲載された双葉郡出身者【双葉郡】

昭和15年 皇紀2600年記念アルバムに掲載された双葉郡出身者【双葉郡】
池田由吉 旧姓岡和田。請戸村 S4.7. サントス丸 ノロエステ線リンス 38
石川釜造 浪江町 ソロカバナ線アグード駅サンタ・クルース・ボアヴィスタ町郊外 126
石坂寿郎 大堀村 S7.7. マニラ丸 ソロカバナ線サンタ・クルース・リオパルド駅大洋植民地六区160 
板倉九十九 苅野室原 S9.10. アフリカ丸 パウリスタ延長線マリリア駅サンタ・アンブロジーナ植民地
井戸川通 熊町 S8.8. アリゾナ丸 ソロカバナ線アグード駅サンタ・クルス駅 124
太田武雄 浪江町 T3.5. 若狭丸 ソロカバナ線ベルナルデス駅ヴィラ・エミーリア植民地 205
太田稔  浪江町 S12.10.サントス丸 ソロカバナ線アグードス駅サンタイザベル耕地 126
加藤辰記 浪江町 S9.12. サントス丸 ソロカバナ線サンタ・クルース・リオバルド駅モンテヴェーロ区 136
小山保  大野村 S12.10.. サントス丸 ソロカバナ線アグードス駅サンタイザベル耕地 126
今野一  浪江町 S9.6. アフリカ丸 ソロカバナ線サンタ・クルース・リオパルド駅大洋植民地 
佐藤水義 苅野村 S14.10. ハワイ丸 パ延長線マリリア駅福双植民地 サンターナ耕地 明和植民地
志賀長門 川内村 S12.9. ブエノスアイレス丸 ソロカバナ線アグードス駅サンタイザベル耕地 124
島田寅蔵 浪江村 S12.10. サントス丸 ソロカバナ線アグード駅サンタイザべル耕地 126
杉澤清五郎 浪江村 S12.10.サントス丸 ソロカバナ線アグードス駅第二モンソン植民地 124
杉澤易雄 浪江村 S12.9. ブエノスアイレス丸 ソロカバナ線アグードス駅第二モンソン植民地 124
杉澤兼好 浪江村 S12.9. ブエノスアイレス丸 ソロカバナ線アグードス駅第二モンソン植民地 124
鈴木孝三 浪江町 T14.9. 河内丸 ソロカバナ線サンタ・クルース・ド・リオパルド駅 聖陸植民地 151 
田河豊正 大堀村 S10.1. リオデジャネイロ丸 ソロカバナ線サンタ・クルース・ド・リオパルド駅大洋植民地六区160 
高橋健  浪江町 S10.2. ハワイ丸 ソロカバナ線サンタ・クルース・ド・リオパルド駅大洋植民地六区160 
武田梅五郎 新山町 S8.6. アリゾナ丸 ソロカバナ線サンタ・クルース・ド・リオパルド駅大洋植民地五区 160
田代機一 新山町 T.5 若狭丸 オウリーニョス駅ソーブロ 170 
田中幸蔵 幾世橋 S13.3. アリゾナ丸 ソロカバナ線サンタ・クルース・ド・リオパルド駅大洋植民地六区160 
千葉静蔵 熊町 S10.3. ラプラタ丸 ソロカバナ線サンタ・クルース・リオパルド駅大洋植民地一区小学校教員 
掃部関忠 幾世橋 S12.9. ブエノスアイレス丸 ソロカバナ線サンタ・クルース・リオパルド駅大洋植民地一区 
半谷真琴 浪江町 S10.3. アリゾナ丸 ソロカバナ線サンタ・クルース・リオパルド駅大洋植民地六区160
半谷義雄 苅野 S10.3. アリゾナ丸 ソロカバナ線サンタ・クルース・リオパルド駅大洋植民地一区
矢馳誠次 浪江町 T14.8. 河内丸 ソロカバナ線サンタ・クルース・ド・リオパルド駅エスピリット・サント村152 
吉田清吉 苅野 S10.5. サントス丸 ソロカバナ線アグードス駅第二モンソン植民地 124
渡辺勇定 熊町 S9.10. ラプラタ丸 パラナ州ジャタイ駅トレスバラス移住地

昭和33年福島県人ブラジル移民(相馬双葉)名簿 氏名 出身地 渡航年月日 経歴住所 所在頁など
【双葉郡】【あ行】
愛澤要 苅野村立野 昭和10年5月サントス丸 中央線モジ レヌーシオ393
愛沢淳志 苅野村 昭和10年5月サントス丸 モジ
愛沢力 長塚村 昭和4年3月 モンテビデオ丸 イタケーラ
青木今朝次郎 大野村 昭和9年12月マニラ丸 パラナ州アサイ
阿部定次郎 苅野村 昭和4年6月ラプラタ丸 モジ
阿部仁一 同 同
阿部繁次郎 久之浜 床屋 昭和9年2月サントス丸 モジ 
石川茂雄 苅野村室原 大正2年10月若狭丸 パウリスタ線パラプアン172
石川毅  苅野村室原 大正2年10月若狭丸 茂雄の次男 23
石川義雄 苅野村室原 大正2年10月若狭丸 マリリア
石川ヒデ 苅野村 大正14年8月 マリリア
石沢秀光 浪江町 昭和12年10月サントス丸 メリデイアーノ
石沢豊作 浪江町 昭和12年10月サントス丸 メリデイアーノ
石坂寿郎 大堀村 昭和7年5月マニラ丸 サンパウロ
石坂好干 大堀村 同 工
板倉明義 昭和10年1月アフリカ丸 パラナシテイー
泉沢新一 大野村 昭和10年9月モンテビデオ丸 カルロポリス
泉沢留雄 大野村 昭和10年9月モンテビデオ丸 カルロポリス
岩倉光風 浪江 昭和10年ラプラタ丸 ドアルチーナ耕地 ベラクルース パウリスタ線ツッパン 169
岩野貞  浪江 昭和9年12月マニラ丸 大洋植民地 ソロカバナ線サン・ペドロ・ド・トルボ37
岩野四郎 写真業 パラナ州ジョアキン・タボーラ
岩野五郎 写真業 パラナ州ジョアキン・タボーラ
岩野等  同 農業 パラナ州ジョアキン・タボーラ
岩野元治 同 昭和10年3月ラプラタ丸 スザノ
牛渡誠  浪江町 昭和9年12月サントス丸 モジ
牛渡仲良 浪江町 昭和9年6月アリゾナ丸 パラナ州パラナグア
梅田正  大堀村 昭和10年1月リオ丸 エスプリート・サント
宇佐見順助 上岡村 昭和10年1月リオ・デ・ジャネイロ丸 エスピリート・サント
遠藤忠之介 昭和10年3月ラプラタ丸 久之浜 
遠藤豊  双葉町 昭和10年4月サントス丸 カルロポリス
大内繁 大内繁蔵 アララクワラ線リオ・プレット 
大倉正友 苅野村酒田 昭和9年10月サントス丸 ソロ線サン・ベネヂット 聖市近郊ビラ・ギリエルメ312
大橋軍治 幾世橋村 マリリア
大原伝  幾世橋村 昭和8年12月 ラプラタ丸 パラナ州サンタマリア
岡村清次郎 浪江町 昭和9年7月 マニラ丸 モジ・ダス・クルーゼス
【か行】
加賀認  新山村 昭和8年5月マニラ丸 サンパウロ
上神谷武 上岡村 昭和11年8月 リオ・デ・ジャネイロ丸 オザスコ
亀屋広衛 商業 熊町 10年6月リオ・デ・ジャネイロ丸 アナスタシオ
神長倉倉記 苅野村室原 昭和3年9月モンテビデオ丸 アグードス マリリア明和植民地 北巴ウライ235
神長倉松夫 苅野村同 昭和10年4月サントス丸 オザスコ
菅野俊夫 新山町 昭和8年9月マニラ丸 アグア・リンパ アベニーダ耕地 ノロエステ線アラサツーバ 151
管野芳夫 新山町 アラサツーバ 
小竹則一 熊町村 昭和8年5月マニラ丸 ノロ線耕地 トルメス サンタ・テレジンニア アラサツーバ135
古室倫吉 請戸村 昭和9月12月サントス丸 ソロカバナ線エスビゴン43
今野一  浪江町 昭和9年8月アフリカ丸 ソロカバナ線サンタ・ソヒア ボアビスタ ノーバ・アメリカ44
【さ行】
齋藤松男 大堀村 昭和9年4月 モンテビデオ丸 マリリア
齋藤惣次郎 木戸村 昭和8年8月 ガルサ
齋藤宗三 上岡村 昭和9年6月 ブエノス丸 モジ
齋藤清次郎 熊町村 昭和5年4月 河内丸 ツールヴォ
佐久間伝蔵 苅野村 昭和10年2月ハワイ丸 ノロエステ線プレジオ・アングレ
佐久間信蔵 苅野村 昭和10年2月ハワイ丸 ノロエステ線プレジオ・アングレ133
佐々木武雄 大堀村 昭和10年1月アフリカ丸 パ線メスキタ ベラクスース マリリア ツッパン171
佐々木定之進 新山町 工 パラナ州ローランジャ
佐々木輝 浪江町 昭和4年11月ラプラタ丸 リオ州ボニート・ジャプイー 
佐々木渉 浪江町 昭和4年11月ラプラタ丸 ソ線サタ・クルース 中央線スザノ・パルメイラス区367
佐々木嘉綱 熊町村 昭和11年8月 リオ・デ・ジャネイロ丸 オザスコ
酒井祐雄 請戸村 昭和4年10月河内丸 北西線タラマ耕地 中央線モジ・ダス・クルーゼス 377
酒井泰男 請戸村 昭和4年10月河内丸 モジ・ダス・クルーゼス 
酒井健之助 請戸村 大正14年 モンテ丸 マリリア 
酒井政五郎 請戸村 大正15年10月 モンテ丸 マリリア
坂上仲衛 熊町村 昭和8年9月 マニラ丸 マリリア
坂本正照 上岡村 昭和9年6月ブエノスアイレス丸 チエテ移住地 中央線モジ・コクエーラ391
佐川眞男 浪江町 昭和10年3月 アリゾナ丸 パラナ州アサイ
佐藤辰之助 上岡村 昭和2年9月 マニラ丸 カッポン・ボニート
佐藤清一 上岡村 昭和2年9月 マニラ丸 カッポン・ボニート
佐藤孝一 上岡村 昭和11年4月 リオ丸
佐藤清治 上岡村 昭和2年9月 マニラ丸
佐藤武夫 富岡町 昭和11年3月リオ丸 パラグアスー・パウリスタ
佐藤俊徳 苅野村 昭和4年4月 ハワイ丸 パラナ州アサイ
佐藤水義 苅野村 昭和4年4月 ハワイ丸 パラナ州アサイ
佐藤清  苅野村 10年1月アフリカ丸 カルロポリス ヴィラ シャバンテス
佐藤軍造 浪江町 10年10月マニラ丸 モジ
佐藤春雄 新山町 9年4月ハワイ丸 パラナ州アストルガ
三瓶正義 上岡村 昭和2年4月 サンパウロ州サント・ボニート
三瓶竹之助 上岡村 昭和9年8月 モンテ丸 ツッパン
志賀勇  請戸村 昭和9年12月サントス丸 モジアナ線サン・ルイス耕地 プルデンテ ソロカバナ線エスビゴン43
志賀水門 川内村 昭和12年9月ブエノス丸 ゴヤス州アナポリス
志賀正  川内村 昭和12年9月ブエノス丸 ゴヤス州アナポリス
志鎌正直 久野浜町 アルバレス・マッシャード
柴口貞義 苅野村 9年6月ブエノス丸 ゴヤス州アナポリス
島田一郎 長塚村 9年12月アフリカ丸 マット・グロッソ州クイヤバ
島田二郎 長塚村 9年12月アフリカ丸 マット・グロッソ州クイヤバ
島田寅蔵 浪江町 12年10月サントス丸 エウゲニオ・デメロ
新工善一 新山町 サンパウロ
末永繁 浪江町 大正15年10月博多丸 モジ
末永勇 昭和10年11月リオ丸 ブラガンサ・パウリスタ
末永好雄 苅野村 昭和10年4月ブエノス丸 プ・プルデンテ ノーバ・アメリカ
杉沢易雄 浪江町 昭和12年9月ブエノス丸 マリリア
鈴木孝三 浪江町 大正14年9月河内丸 ソロカバナ線サンタ・クルース・リオ・バルド38
鈴木保 教師 浪江町 昭和9年7月マニラ丸 モジ
【た行】
高倉山雄 請戸村 昭和10年12月サントス丸 ソロカバナ線ノーバ・アメリカ54
高住清衛 苅野村 昭和8年8月ブエノスアイレス丸 北巴アサイ・カピウーナ区219
高見益造 大堀村 浪江町 アラサツーバ
田河千代 大掘村 昭和10年1月リオ丸 モジ
田代ヨシ 新山町 大正2年6月若狭丸 オウリーニョス
田代義弘 双葉郡新山 昭和12年9月ブエノス丸 機一の子 オウリニオス オズワルドクルース162
只野儀助 幾世橋村 明治41年6月笠戸丸 スザノ
只野利助  ブラ拓の桂植民地で米作
武内梅五郎 新山町 昭和8年6月 アリゾナ丸 モジ
武田久喜 苅野村 昭和10年11月アフリカ丸 モジ
田中勇  昭和10年3月 
戸川守雄 浪江町 昭和31年8月ブラジル丸 オザスコ
豊田忠男 幾世橋村 昭和9年
【な行】
永田留十 大野村 昭和9年12月 マニラ丸 グアララペス
中津森雄 熊町村 プロミッソン
新妻政儀 広野村 大正13年8月 河内丸 マイリンケ
西内新治 アラサツーバ 
西山正一 川内村 昭和9年8月アフリカ丸 ソロカバナ線ノーバ・アメリカ41
西山昇 川内村 昭和10年1月 リオ丸 カルロポリス ヴイラ シャバンテス
【は行】
長谷川将男 浪江町 昭和11年2月ハワイ丸 サンタクルース・ド・リオバルド リオ州ジャプイバ 412
掃部関栄 幾世橋村 タクアリチンガ
蜂須賀要蔵 請戸村 昭和5年4月備後丸 コンコルダ耕地 巴州ソロカバナ線プ・プルデンテ51
半谷真琴 浪江町 昭和10年3月アリゾナ丸 大洋植民地 プ・プルデンテ ソロ線クヤバ・パウリスタ90
半谷重郎治 大堀村 昭和4年7月若狭丸 中央線スザノ・ウルペー スザノ日本人会顧問359
藤栄次郎 新山町広町 昭和9年3月アフリカ丸 サンパウロ288
堀川勇  大野村 昭和10年4月サントス丸 ノロエステ線アラサツーバ 長男ガダルカナルで戦死139
【ま行】
前田辰巳 浪江町 昭和10年3月 ラプラタ丸 エウゲニオ・ネロ
前原充  熊町村 昭和2年6月 モジ
蒔田寛  苅野村 昭和8年10月 アフリカ丸 バウルー
蒔田恒夫 同 同 同
松本道衛 葛尾村 昭和9年8月 モンテ丸 パラナ州セルタネージャ
松本通衛 葛尾 昭和8年9月 モンテビデオ丸 セルタネージア 北巴 248
松本信之助 龍田村 昭和5年3月河内丸 チジュコ・プレット区 368
三原五郎 請戸村 昭和9年12月サントス丸 モジアナ線サン・ルイス耕地 プ・プルデンテ56
宮林善次郎 大堀村 昭和9年7月サントス丸 ソロカバナ線アルフレッド・マルコンデス 伯父渡辺庫記63
水谷勝衛 幾世橋 昭和10年3月ラプラタ丸 アルト・アレグレ耕地 ノロエステ線ブレジオ・アングレ134
宮下馨  大野村 昭和10年4月 サントス丸 マリリア 
宮田福松 苅野村 リオ・デ・ジャネイロ州レポルデイナ
森栄治郎 新山町 サンパウロ
森甚蔵 同 昭和9年10月 ラプラタ丸 グアララーペス
森山勝巳 新山町 昭和9年7月 サントス丸 カルロポリス ヴィラ シャバンテス
森山末雄 新山町 昭和9年7月サントス丸 ソロ線オッタビア耕地 サンタ・クルース 巴州カルロポリス239
【や行】
矢馳誠次 浪江町 大正14年8月河内丸 サンパウロ
矢馳祥次 浪江町 大正14年8月河内丸 サンパウロ
柳井勝眞 大久村 昭和2年10月モンテビデオ丸 マリリア
山本克巳 浪江町 オザスコ
山本勝雄 新山町 昭和9年1月ブエノス丸 アラサツーバ
山本要 双葉町 アラサツーバ
山本広治 大堀村 昭和4年11月神奈川丸 パ線ウニオン植民地 マリリア産業組合創立組合長168
山本政雄 新山町 昭和9年1月ブエノスアイレス丸 アグアリンパ 行耀植民地 アラサツーバ152
山本勝  二世 オザスコ
山本由衛 苅野村 大正2年11月若狭丸 パ線モルンガーバ耕地 第二モンソン ボアビスタ オザスコ 340
山本喜重 苅野村 大正13年7月神奈川丸 ソ線サン・ゼラル サンタクルース ガルサ オザスコ341
横田五左衛門 浪江町 昭和9年 モジ・ダス・クルーゼス
横田松次 浪江町 昭和9年12月
横山春見 苅野村 昭和9年10月ブエノスアイレス丸 ドラセーナ
横山正見 苅野村 昭和12年12月ブエノスアイレス丸 リンス 
横山巳八郎 苅野村 昭和9年8月モンテビデオ丸 プ・プルデンテ
横山百八 苅野村 昭和9年8月モンテビデオ丸 オザスコ
横山貫  新山町 アラサツーバ
横山善治 大堀村 昭和10年4月サントス丸 マリリア
横山百次郎 苅野村 昭和9年8月モンテビデオ丸 プ・プルデンテ
横山三郎 苅野村 昭和8年11月ハワイ丸 マリリア
横山末吉 苅野村 昭和9年1月ブエノス丸 リンス
横山豊造 苅野村 大正15年9月博多丸 オザスコ
横山九十九 苅野村 昭和9年8月モンテ丸 プ・プルデンテ
横山亨 幾世橋 昭和5年5月神奈川丸 エウゲニオ・デ・メロ
吉田兵衛 苅野村 昭和4年11月ラプラタ丸 モジアナ線フィゲイラ ソロカバナ線プ・ウエンセスラウ81
吉田佐吉 苅野村 昭和9年12月アリゾナ丸 マリリア
吉田高行 苅野村 昭和10年3月アリゾナ丸 パラナ州ノーバ・エスペランサ
吉田芳友 苅野村 昭和9年6月アラビア丸 ソ線セルケラ・セザール アグードス 巴州 オザスコ 343
吉田芳美 苅野村 床屋 昭和4年11月ラプラタ丸
【わ行】
若松正勝 上岡村 上岡村 昭和2年9月マニラ丸 スザノ
渡部勇  大堀村 昭和9年7月サントス丸 カルロポリス シャバンテス
渡部一美 浪江町 昭和10年2月ハワイ丸 パラナ州アサイ
渡部シカ 大堀村 昭和4年12月鎌倉丸 パラナ州アサイ
渡部忠綱 大堀村 大正3年4月若狭丸 モジ・ダス・クルーゼス
渡部多美雄 浪江町 昭和10年2月ハワイ丸 ノロエステ線ブレジオ・アングレ 父留次郎134
渡部留次郎 浪江町 昭和10年2月ハワイ丸 パラナ州アサイ
渡部弘八 大堀村 昭和4年2月鎌倉丸 パラナ州アサイ
渡部広義 浪江町 昭和9年8月アフリカ丸 オウリーニョス
渡部光男 浪江町 昭和9年8月リオ・デ・ジャネイロ丸 ビリグイ
渡辺一郎 熊町村 昭和9年10月ラプラタ丸 ドラセーナ ヤマト入植地  
渡辺長綱 龍田村 昭和5年5月河内丸 ベルナルデス
渡辺重綱 龍田村 昭和5年5月河内丸 ベルナルデス
渡辺敏綱 龍田村 昭和5年5月河内丸 ベルナルデス
渡辺留次郎 浪江町 昭和10年2月ハワイ丸
渡辺一美 浪江町 昭和10年2月ハワイ丸 ノロエステ線ブレジオ・アレグレ 126

3.11南相馬

お気軽にお問い合わせください。 TEL 024-546-9261 受付時間 9:00 - 18:00 (月・水・金曜日除く)

PAGETOP
Copyright © おはようドミンゴ・二上英朗 All Rights Reserved.